A ver si hay suerte y nos toca el gordo en el sorteo de EL NIÑO.
Bon Nadal i Bon Any 2010.
Recorrido organizado por Charly Jiménez con la ayuda de su cuñado Francesc.
Salida de Santa Coloma a las 7:00h. En Sant Boi nos unimos al resto del grupo y cap a Begues por la clásica.
De Begues a Vilafranca por carretera pasando por Olesa de Bonesvalls y Avinyonet.
Almuerzo con botifarra y un par de huevos “fritos” a las afueras de Vilafranca.
Entre Vilafranca y Santes Creus casi todo el camino es por pista, pasando por alguna urbanización.
Comemos en Santes Creus. El calor y el cansancio empiezan a notarse.
Después de una “típica” comida de ciclistas a base de entrecots, bacalaos, vino y cerveza continuamos dirección a Figuerola del Camp.
En Figuerola nos detenemos para repara algún pinchazo y refrescarnos antes de afrontar el último tramo del recorrido.
Nos queda atravesar la Serra de Miramar. Un subida dura de narices con un tramo final que nos obliga a poner pie a tierra por el fuerte desnivel y lo roto del terreno, y una bajadita de las guapas teniendo cuidado en no bajarla rodando.
Por fin llegamos a Prenafeta después de casi 12 h de ruta. Allí nos esperan nuestras familias en el hotel Els Pins.
Solo queda dar las gracias a Carlos y su colla por dejarnos disfrutar junto a ellos y sus familias de este excelente fin de semana.
El inicio de la crono no es muy duro y se rueda bastante rápido. A partir del km 3 comienza una subida de pendiente constante y sin interrupción en la que el pulsómetro se mantiene durante todo el rato en la zona roja. Al final 31 minutos y pico (para que más detalles). Si se repite el evento volveremos pero más ligeritos de equipaje.
Felicitar a los organizadores de la crono por el excelente trabajo realizado, y gratis.
Josep siempre les estará agradecido por el obsequio del DVD del barça.